Как осуществляется развод супругов, когда один из них находится в другом городе России?

Добрый день. Хотелось бы пояснить ситуацию как и куда подавать на развод, если один из супругов живет с несовершеннолетним ребёнком в другом городе. Согласие по всем вопросам достигнуто.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Родитель, с которым находится ребенок, вправе обратиться в суд для развода по своему месту жительства.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Насколько я понимаю, истцу необходимо будет обращаться в мировой суд?

Если спор о ребенке отсутствует, то дело может рассмотреть мировой судья

Валентина Кудряшова
Юридическая компания "ПравуДА", г. Санкт-Петербург

Заявление подается по месту регистрации ответчика. Если с одним из супругов проживает ребенок, то возможно по месту жительства супруга с ребенком. Вы можете направить заявление в суд по месту нахождения супруги (если они имеют регистрацию в том городе, где проживают) и заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.