Налог при продаже объекта незавершенного строительства

Добрый день. У меня такой вопрос: как рассчитать налог 13% при продаже объекта незавершенного строительства стоимостью 350,000р? И учитывают ли в расчете налога, сумму покупки этого объекта в размере 120,000р?

, Анастасия, п. Кизнер
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Объект незавершенного строительства стоит на кадастровом учете?

Сделка купли-продажи(покупки) была зарегистрирована?

С уважением.

Анастасия
Клиент, п. Кизнер
Объект стоит на кадастровом учете. И покупка, и продажа были зарегистрированы.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся  земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если владеете недвижимостью в течение пяти лет и более с момента её гос. регистрации, то, при продаже этой недвижимости Вам не нужно платить НДФЛ с её продажи.

П. 3 ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если срок владения недвижимостью не превышает 5 лет, следует определить налогооблагаемую базу (доход).

В тех случаях, когда доход (цена продажи) меньше кадастровой стоимости недвижимости, для определения дохода, подлежащего налогообложению, нужно руководствоваться статьей 217 НК РФ.

П. 5, ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Пример

Продавец продал 10 февраля квартиру за 500 000 руб., кадастровая стоимость которой на 1 января года продажи 2 000 000 руб., т.к. цена продажи меньше её кадастровой стоимости, налог будет рассчитываться не с 500 000 руб., а с 1 400 000 руб. (2 000 000 руб. х 0,7).

Варианты определения суммы НДФЛ с продажи объекта незавершенного строительства

1) 13% от дохода с продажи недвижимости (с учетом ст. 217 НК РФ) за вычетом затрат на её приобретение (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Пример:

13% х (350 000 руб. (если доход больше кадастровой стоимости) — 120 000 руб.) = 29 900 руб..

2) 13% от дохода с продажи недвижимости (с учетом ст. 217 НК РФ) за вычетом имущественного налогового вычета 250 000 (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Пример:

13% х (350 000 руб. (если доход больше кадастровой стоимости) — 250 000 руб.) = 13 000 руб. .

п.п. 1 и п.п. 2 п.2 ст. 220 НК РФ

1)имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества