Как подарить квартиру, на которую не оформлено право собственности?

Здравствуйте, квартира была куплена по договору долевого участия, но право собственности еще не оформлено. Можно ли ее подарить, чтобы одаряемый потом сразу оформлял ее на себя?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если право собственности еще не оформлено, то Вы его передать не можете, т.к. Вы не можете передать то, чем не обладаете сами.

Согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Для недвижимого имущества предусмотрена обязательная государственная регистрация перехода права собственности.

Так как до передачи Вам квартиры у Вас имеются лишь обязательственные отношения с застройщиком. Вы можете заключить договор цессии, то есть осуществить уступку прав требования другому лицу.

Но для более полной консультации требуется знать обстоятельства дела более детально, а также необходимо знать содержание договора.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Анна Скоропад
Юрист, г. Тарко-Сале

Добрый день!

Вы можете заключить договор уступки прав требования.

Особенность уступки права требования по договору долевого участия в строительстве заключается в том, что в результате такой сделки действие первого договора долевого участия не прекращается, в нем лишь меняется покупатель (вместо первоначального инвестора им становится новое лицо). Права и обязанности первоначального инвестора переходят к покупателю, при этом все условия первого договора (сроки выполнения работ, цена квартиры и гарантийный срок) остаются прежними. Уступка возможна после государственной регистрации договора долевого участия и до того, как подписан акт приема-передачи на эту квартиру. Так же, как и договор долевого участия, уступка прав подлежит государственной регистрации.

Согласовывать уступку у застройщика не нужно (исключение — случаи, когда договор долевого участия содержит пункт, что уступка требования невозможна без согласия застройщика). Но после того как договор уступки прав зарегистрирован, покупатель должен поставить застройщика в известность о том, что к нему перешли права на объект. Для этого составленное в простой письменной форме уведомление направляется в адрес строительной компании. Этот документ должен содержать данные о первом участнике долевого строительства и новом. Желательно приложить к уведомлению копию договора уступки.