Законность принятия на должность преподавателя базового предмета человека без пед образования

Можно ли работать в техникуме преподавателем базового предмета (математики 10-11 класса) для первокурсников (поступивших после 9 класса), получив диплом бакалавра «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», не имея педагогического образования и опыта работы? Законны ли действия директора принявшего такого преподавателя на работу?

, Катерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

Соответствующие нормативные акты (ЕКС для педагогов) установили такие требования к преподавателям:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

В такой ситуации вопросы, конечно, могут быть, но скорее это — вопросы оценочные, образование можно расценить как полученное в области, соответствующей преподаваемому предмету, а стаж не требуется.