Пограничная служба в ФСБ на посту закрывается часами

правильно ли закрывать часами службу на пограничном посту в лесу на 7 дней уезжаем и живем там , раньше закрывали сутками за трое суток , два выходных а сейчас закрыват по часам слубы в нарядах и ссылаются что не отданно приказом что это служба без ограничений. и бывает живешь там месяц без выходных приезжаешь и даже переработки нет

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
правильно ли закрывать часами службу на пограничном посту в лесу на 7 дней уезжаем и живем там, раньше закрывали сутками за трое суток, два выходных а сейчас закрыват по часам слубы в нарядах и ссылаются что не отданно приказом что это служба без ограничений. и бывает живешь там месяц без выходных приезжаешь и даже переработки нет

Александр

Добрый день! Это без условно нарушение. Если вы проводите время на службе и несёте суточные дежурства в отдалённой местности то конечно же вам должны производить выплаты за сверх установленное служебное время и предоставлять отдых. Вам необходимо подавать письменный рапорт о проведении подсчёта и учёта переработки и просить предоставить доп. сутки отдыха или денежную компенсацию. Если не будут предоставлять то можете обратиться в адрес вышестоящего командования и прокуратуры.

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации, в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» 3_1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее — соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется (пункт дополнительно включен с 29 апреля 2004 года Федеральным законом от 26 апреля 2004 года N 29-ФЗ).
Однако в тоже время, если вы проходите военную службу по контракту в в/ч не постоянной готовности то в данном случае действует — 1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
Кроме того, согласно Положением о порядке прохождения военной службы. 5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.