Переоформление ипотеки на другое лицо

Добрый день.

Прошу вас объяснить мне как быть в данной ситуации:

Ипотека оформлена на отца (мать созаемщик) жены. Оплачиваем ипотеку с первого дня сами. Как грамотно переоформить ипотечную квартиру на нас женой в равных долях? Путем переоформления долга или нужно сделать куплю продажу?

Когда приобреталась квартира мы не могли взять сами ипотеку, сейчас же можем взять ипотеку на сумму оставшегося долга.

Сам отец не против переоформления.

Прошу заметить что мы не можем погасить наличными ипотечный долг а можем только взять ипотеку на себя на сумму оставшегося долга.

, Руслан, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте! В силу ч.ч.1,2 ст.391 ГК РФ

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

В принципе здесь ничего сложного нет, главное согласие Банка.

А так составляется дополнительное соглашение к кредитному договору, где указывается сколько уже выплачено, что к выплате и т.п.

Касательно же:

Прошу заметить что мы не можем погасить наличными ипотечный долг а можем только взять ипотеку на себя на сумму оставшегося долга.

То есть Вы можете оплатить остаток или как?

Руслан
Клиент, г. Москва

ну так и не понятно. Можно ли будет на двоих это оформить ?

С согласия банка, здесь без этого не обойтись. Т. е. банк не обязан соглашаться на переоформление договора, но если его убедят, что риски минимальны для него это вполне возможно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Ипотечная квартира находится в залоге у банка, соответственно распорядиться ею в том числе и путем купли продажи отец, как участник договора ипотеки вправе только с согласия залогодержателя, т.е. банка, ен факт, что он такое согласие даст.

Т.е.  самостоятельно без согласия банка отец вправе будет к примеру продать квартиру только после погашения ипотеки, тоже самое касается и переоформления договора ипотеки банк вправе отказать.

Сам отец не против переоформления.

Но Вы можете заключить с ним так называемый предварительный договор, что не будет являться договором купли-продажи, но при этом определит соответствующие права и обязанности сторон на т куплю продажи квартиры в будущем.

Статья 429 Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Поменять заемщика по ипотеке можно.

Любая перерегистрация ипотечного кредита на другого человека должна быть совершена с его согласия. Обе стороны в письменной форме заключают договоры, и в присутствии представителя банка подписывают документы. Чтобы процедура передачи ипотеки другому человеку прошла в соответствии с законом, в банк представляются, официально заверенные нотариусом, акт купли-продажи, дарения или другие документы о передаче недвижимости в собственность.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для переоформления ипотеки на Вас с супругой необходимо следующее.

Отец и мать жены (заемщики) обращаются в банк, в котором заключен кредитный договор и договор ипотеки с заявлением, в котором просят дать согласие на отчуждение (продажа, дарение) квартиры, которая является предметом залога (ипотеки).

Если банк такое согласие дает с учетом Ваших с супругой официальных доходов, то отец жены дарит или продает квартиру Вам с женой в равных долях по 1/2 доле. Регистрируете переход права в Росреестре, Росреестр регистрирует залог (ипотеку).

Банк в свою очередь оформляет кредитный договор уже на Вас с супругой.

п.2 ст.346 ГПК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.