Как оформить опеку над человеком, которому 54 года, если он инвалид 3 группы?

Добрый день. Могу ли я взять под опеку человека, которому 54 года, инвалида 3 группы? У неё эпилепсия. Как правильно это сделать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо через суд признать его недееспособным. А потом на основании решения суда ему назначат опекуна. В суд могут обратиться только родственники этого человека.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.