Будут ли перечислены средства мат капитала по сделке, если проданный дом сгорел?

Добрый день! Такой вопрос. Мы продали дом , сделка оформлена, за материнский капитал. На данный момент идёт рассмотрение ситуации для перечисления денег, и сейчас дом сгорел. Мы теперь получим деньги или их заморозят?

, Ксения, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если пожар случился после оформления договора и регистрации  права собственности на новых владельцев. То Вы со своей стороны обязательства по условиям договора выполнили, а значит Вам обязаны перечислить денежные средства в счет оплаты цены дома по условиям заключенного договора.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).