Как вступить в наследство после смерти бывшего супруга?

Здравствуйте. После смерти свекра наследниками являются его сын (мой муж) и племянница, они претендуют на 50/50. Племянница хочет все продать и поделить деньги. Свекровь развелась с свекром несколько лет назад и живет в совместно нажитой квартире, которой может теперь лишиться. Скажите, пожалуйста, может ли свекровь черз свд доказать свое право на долю в этой квартире, если после развода прошло более 3 лет? И к кому в данном случае ей обращаться: к нотариусу, который рассматривает это дело, или в суд?

, Оксана, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! .

Скажите, пожалуйста, может ли свекровь черз свд доказать свое право на долю в этой квартире, если после развода прошло более 3 лет?

Если квартира приобретена в период брака и является общим имуществом супругов, то конечно может.

 И к кому в данном случае ей обращаться: к нотариусу, который рассматривает это дело, или в суд?

Для начала к нотариусу. Если с документами всё в порядке, нотариус выделит супружескую долю и выдаст свидетельство. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства  на супружескую долю, следует обращаться с иском в суд.

Если прошло более шести месяцев, то нотариус скорее всего откажет в выдаче свидетельства, тогда обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.