Как разделить квартиру на равные доли?

Квартира приватизирована в общей собственности разделена в равных долях на 5 человек. Один из них умер, его доля по наследству переходит к другому дольщику этой же квартиры. Теперь у троих по 1/5, а у другого две доли по 1/5. Дольщик у которого большая доля хочет разделить, так чтобы у всех было равное количество. При этом осталась квартира в общей собственности, и у четверых стало бы по 1/4.

К какому надо идти с этим вопросом?С чего начинать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Исходя из положений ст.ст.246-253 ГК РФ этот вопрос решают сами собственники.

Здесь или через дарение или через куплю-продажу. Но эти моменты надо уже решать с самими собственниками.

Далее, по составлению соглашения в Росреестр (в т.ч. через МФЦ — см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А куда надо обратиться? Чтобы составить соглашение? И как оно должно выглядеть?

И для того, чтобы сделать дарственную нужно свидетельство о принятии наследства. Верно?

Уважаемая Юлия! В дополнение: по свидетельству о праве на наследство — да. Для составления соглашения Вы можете обратиться напрямую или к нотариусу или к любому из юристов, в т.ч. и данного сайта.

Повторю, больший собственник распределяет или дарением или продажей (только надо все высчитать).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
К какому надо идти с этим вопросом? С чего начинать?

Юлия

С вашим вопросом нужно обратиться к нотариусу, т.к.

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Когда дольщик получит свидетельство о праве на наследство, он и оставшиеся трое сособственников идете вместе к нотариусу и у нотариуса составляете договор дарения от дольщика, который имеет 2/5 доли, с дольщиками, которые имеют по 1/5 доли.

Дольщику, который получил свидетельство о праве на наследство не обязательно получать сначала выписку из ЕГРН о праве собственности на 1/5 доли, т.к. это право будет зарегистрировано в МФЦ  и при этом будет оформлен переход права собственности от дольщика с 2/5 на дольщиков с 1/5.

Это будет один договор дарения. Дольщик, который имеет 2/5 доли подарит каждому от своей доли по 1/20 доли. В результате у каждого из четверых будет по 1/4 доли, что вам и нужно.

У нотариуса вам понадобятся паспорта, документы о праве собственности на ваши 1/5 доли, свидетельство о праве на наследство, денежные средства на оплату услуг нотариуса по составлению договора дарения и для оплаты кадастровой стоимости передаваемых долей, которую высчитывает сам нотариус.