Обязан ли человек платить за капитальный ремонт своего дома?

Здравствуйте,подскажите обязан ли я платить взносы за капитальный ремонт жилого дома. Каждый раз когда я прихожу платить за свет мне говорят что это обязанность уплачивать взнос

, Олег Газизулин, г. Мирный
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Олег

Взносы на капитальный ремонт уплачиваются только собственниками МКД

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 15 Статья 169
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Олег Газизулин
Клиент, г. Мирный
Спасибо
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Присоединяюсь к консультации специалиста и еще добавлю, что у нас уже практикуется подача исковых заявлений региональным оператором в суд с целью взыскания задолженности. Имеются положительные решения.

Но также хочу отметить что общее собрание дома может выбрать способ формирования фонда для капитального ремонта — спецсчет. Для этого управляющая компания подает уведомление в жилинспекцию с приложением протокола общего собрания о выбранном способе.

Олег Газизулин
Клиент, г. Мирный
Я согласен 169 статьей ЖК, но наш дом признан аварийным мы не должны платить же? а с нас берут ежемесячно