Как правильно оформить соглашение сторон по ст 159 УК РФ?

Я и знакомая в магазине покупали тележку с товаром а потом по этому же чеку вывозили точно такую же, первую купленную сдавали в магази обратно и возвращали деньги. Доказательства только видео с камер где собираем одинаковые тележки и сдаём то что купили, могу ли я сказать что подруга не знала о махинации а просто помогала, переквалифицировать в 1ч. 159

Нам по видео 3 эпизода вещают

На всех трёх есть я на одном подруга, на втором мальчик знакомый, на третьем я одна.

Есть смысл переквалифицировать в ч1.

И как лучше примириться с потерпевшим? Он не против применения сле-дователь сказал, но в суде. Как это в суде происходит? Когда деньги отдавать? И возможно избежать судимости? Ранее не привлекалось, двое детей до 10 лет. 2 группа инвалидности

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Вы можете возместить потерпевшей стороне причиненный ущерб под расписку, а также получить от потерпевшего заявления для судьи, в котором потерпевший укажет, что просит прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ в связи с примирением, каких-либо претензий не имеет, причиненный ущерб возмещен полностью. Далее в суде потерпевший должен заявить о том, что просит о прекращении уголовного дела. Если судья вынесет постановление о прекращении уголовного дела, то судимости у Вас не будет. В суд предоставите вышеуказанные расписку и заявление потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Видимо, кроме видеозаписи, есть еще и показания потерпевших, возможно и Ваши и Вашей подруги с мальчиком. Состав преступления в Ваших действиях есть. С потерпевшим примириться можно в суде, если преступление совершено впервые средней тяжести (практика следственных органов побольше дел в суд направить). По поводу переквалификации на ч.1 ст. 159 УК РФ сказать ничего не могу, так как не вижу ни обвинения, ни Ваших показаний. Данные, характеризующие личность (дети, инвалидность и пр.), учитываются лишь при назначении наказания. Отдавать деньги представителю потерпевшего лучше непосредственно перед примирением (представители организаций бывают разные). Более подробно прошу в чат.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Показаний нет, никто их не брал ещё

Если нет желания сразу признавать вину, то Вашей подруге надо дать показания о своей неосведомленности о Ваших действиях, то же касается и знакомого мальчика.