Являюсь ли я гражданином РФ, если никогда не писал заявления о выходе из гражданства СССР?

Являюсь ли я гражданином РФ, если никогда не писал заявления о выходе из гражданства СССР и не обращался с просьбой о принятии гражданства РФ

, Юрий, г. Нижний Тагил
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос о международном статусе России фактически решился 21 декабря 1991 года в Алма-Ате, где государства — участники СНГ документально подтвердили своё желание видеть Российскую Федерацию продолжателем СССР, а себя — полноправными членами ООН. Учитывая эту позицию, Международный суд решил оставить урегулирование вопроса на совести Организации, и ведущие страны мира решили его в пользу России.

Согласно ст. 41.1  Закона о гражданстве в РФ

3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.

Согласно ч. 4 данной статьи Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 13 Признание гражданства Российской Федерации (В редакции Закона Российской Федерации
от 17.06.93 г. N 5206-I)
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане
бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской
Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в
течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании
состоять в гражданстве Российской Федерации. (В редакции Закона
Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-I) 2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и
утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в
гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на
территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей
на момент рождении ребенка был гражданином СССР и постоянно
проживал на территории Российской Федерации. Под территорией
Российской Федерации в данном случае понимается территория
Российской Федерации по состоянию на дату их рождения. (В редакции
Закона Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-I)