Как взыскать долг по ЖКУ, если наследник не оформил право собственности?

Собственник квартиры умер примерно 4 года назад,с этого момента образовалась задолженность по коммунальным услугами и никаких оплат не производилось. Наследник не оформил право собственности на квартиру, в выписке ЕГРН указан умерший собственник. Можно ли в таком случае привлечь наследника к оплате долга за жилье?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Что вы подразумеваете под словами «не оформил»? Заявление от вступлении  в наследство им подано?

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

С момента смерти наследодателя на плечи наследника ложится обязанность оплачивать коммунальные услуги.

Валентина Кудряшова
Юридическая компания "ПравуДА", г. Санкт-Петербург

Если наследник обратился к нотариусу и получил свидетельство о праве на наследство, то независимо от записи в ЕГРП он несет бремя содержания наследуемого имущества, т.е. вы можете обратиться в суд для взыскания ком платежей; если наследник не вступил в права наследования и не принял наследство в установленном законодательстве порядке, соответственно он  не несет бремя содержания.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Вот тут как раз и непонятно, так как нет информации, вступил ли наследник в права наследования. Но если наследник не вступил в наследство все сроки прошли(так как уже 4 года прошло), он проживает в данной квартире, то в таком случае квартира по сути никому не принадлежит и по идее она может перейти в собственность муниципалитета?

Если он вселился в квартиру и фактически в ней проживает (прописался), то это свидетельствует о фактическом принятии наследства, то есть можно с него взыскивать ком платежи. Это уже будет решать суд.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Можно, но в том случае, если он там проживал (то есть, совместно с умершим), что указывает на фактическое принятие наследства. А по-сути, это — работа приставов.