Как быть, если УК завысила показания счетчиков горячей и холодной воды?

Добрый день. Несколько месяцев назад (в апреле) управляющая компания самовольно завысила в квитанции показания счётчиков холодной и горячей воды и соответственно выставила огромную сумму "долга". После этого прошло около полугода, совершено несколько платежей с передачей реальных показателей. В двадцатых числах августа инженером ООО "Ресурс-Контроль" проводилась плановая поверка счетчика горячей воды с регистрацией показателей, на руках свидетельство о поверке. Однако УК продолжает присылать квитанции с выдуманными показателями и огромным долгом. Что делать?

, Евгений, г. Воронеж
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Евгений!

Сходить в управляющую компанию и попробовать решить вопрос полюбовно, если не получится, тогда можно ждать пока управляющая компания сама подаст в суд и уже в суде предъявлять квитанции. Если долг надуманный в суд подавать, скорее всего, не будут.

Над ними Жилищная Инспекция в качестве правящей структуры. Приносите к ним официальное письмо с претензией. Снимайте копии как с квитанций с долгами.

Напишите заявление в прокуратуру с приложением всех имеющихся квитанций от управляющей компании.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Евгений, советую для начала письменно обратиться в Ук с просьбой разъяснить откуда взялись такие показания с учётом того, что продавались иные показания. Исходя из полученного письменного ответа будет ясна вся картина.