Нужно ли мне ехать в другой город, чтобы поставить эту подпись?

Здравствуйте.Суд признал безвести отсутствующим отца.ребенка.сотрудник пенсионного фонда сообщил что нужно написать отзыв заявление.т.к судебное решение в силу вступит только через месяц.отзыв это отказ от заявление на пенсию и после месяца нужно подавать заявление снова.Зачем нужна им моя роспись для отзыва,если они могут просто отказать и через месяц снова принять.Нужно ли мне в действительности ехать в другой город чтоб поставить эту подпись?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В пенсионном органе должно быть во всех случаях ваше заявление о назначении пенсии. Независимо от решения суда пенсия назначается с дата подачи заявления о назначении пенсии. Не надо ничего отзывать.

Оксана
Клиент, г. Москва
Они вынуждены мне отказать в пенсии ссылаясь на то что нужно ждать месяц после вынесения суда чтоб он вошёл в силу.и я ни чем им не докажу что обжаловать ни кто не будет.

Не надо отзывать. Просто когда получите решение суда на руки, можете написать еще раз заявление.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.