Как ввезти в Россию Б/У компьтерные комплектующие из Латвии, Эстонии?

Добрый день,

Есть много Б/У оборудования компьтерных комплектующих: Видео карты, Материнки, процесоры.

Планировал ввезти в Россию и использовать для собственных нужд от Фирмы владельца зарегестрированной в СНГ (EU) или от частного лица или ИП. А потом вернуть обратно в СНГ.

Возможно ли оформить временный ввоз на такое оборудование?

1-2 года. (если устареет то списать или выкинуть)

Всего по 300 штук каждого вида: Видео карты, Материнки, процесоры.

Если нет. То:

Какие налоги нужно заплатить? 20% НДС или что-то ещё?

Достаточно ли заплатить как пишут 4 евро за 1кг и все сложить в ящики?

или это относится только к личным вещам?

если это Б/У компьютерная техника как её отценивать? Надо ли это делать?

Какие налоги надо будет оплатить для перевозки оборудования обратно в СНГ (EU)?

Спасибо.

, Григорий Руш, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд режим временного ввоза указанных Вами комплектующих невозможен. Связано это с правилами, установленными ТК ЕАЭС

Статья 220. Условия помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой

1. Условиями помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) являются:
1) возможность идентификации товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), при их последующем помещении под таможенную процедуру в целях завершения действия этой таможенной процедуры. Идентификация товаров не требуется в случаях, когда в соответствии с международными договорами государств-членов с третьей стороной допускается замена временно ввезенных товаров;
2) частичная уплата ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса временное нахождение и использование товаров на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов;
3) соблюдение условий временного нахождения и использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) без уплаты таможенных пошлин, налогов, если такие условия определены Комиссией в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса и (или) предусмотрены международными договорами государств-членов с третьей стороной;
4) соблюдение запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса.

Поскольку идентифицировать каждый перемещаемый объект невозможно, соответственно помещение его под указанный режим не получится.

Что касается платежей. По кодам ТН ВД получается, что таможенная пошлина на материнскую плату с процессором (8471500000), материнскую плату без процессора (8473302009), процессоры (8542319011), жесткие диски (8471705000) оперативную память (8473302009) равна 0%.

Соответственно Вы декларируете указанный товар на общих основаниях с подачей грузовой таможенной декларации, и уплачиваете НДС 20 % от суммы таможенной стоимости товара. Таможенная стоимость может быть определена по сумме сделки, но таможня может проверить соответствие указанной в договоре (контракте) стоимости реальной рыночной стоимости.

О порядке определения таможенной стоимости можно почитать

ТК ЕАЭС Статья 38. Общие положения о таможенной стоимости товаров

Но я бы рекомендовал обратиться к таможенному брокеру, с которым конкретно посчитать Ваши расходы на таможенную очистку.

Надо сказать, что если ввозимые товары (какие-либо из них) требуют сертификации или разрешения различных органов, то Вам придется обращаться за получением соответствующих документов. На такие товары также может потребоваться нотификация.

Ознакомьтесь с этим понятием вот тут:

https://vedinform.com/customs/...

Григорий Руш
Клиент, г. Москва

Я слышал, что можно ввозить (вроди бы как частник) и платить со Скольких-то Киллограмов вещей по 4 евро. есть такое?