Как будет расчитываться налог при продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет расчитываться налог с продажи квартиры в моем случае: в сентябре 2014 г. приобрела квартиру у застройщика по ДДУ, оплатив 100% стоимости квартиры. Дом сдали только в октябре 2018 г. Продажа планируется в 2019 году. Спасибо.

, Любовь, д. Выползово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Любовь!

Как будет расчитываться налог при продаже квартиры?

при продаже объекта недвижимости налогоплательщик вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого объекта недвижимости, подав декларацию 3-НДФЛ.

если доход больше расходов по приобретению, то с разницы необходимо уплатить НДФЛ, при отсутствии возможности уменьшить налогооблагаемый доход еще на какие-либо налоговые вычеты, предусмотренные НК.

кроме того, т.к. объект недвижимости приобретен после 2016г., то при продаже надо учитывать п.5 ст.217.1 НК.