Проверка УФМС по месту регистрации

Добрый вечер.

Интересует вопрос как лучше поступить?Мы-граждане Латвии .

Нахожусь в России с семьей по многократной визе.

Подали документы на Вид на жительство как носитель русского языка.

Временная регистрация у сестры,но большую часть времени проводим за городом так как построили дом (оформлен на племянника) и пока ждём РВП на детей и мужа ,строимся и работаем на земле (оформлена в аренду!)

Дети ходят в школу за городом поэтому часто остаёмся в доме,и вещи тут же.

Нагрянула проверка в 22.00 к сестре домой,нас не обнаружила!составили акт о административном нарушении.

Сестра разъяснила ситуацию что мы не отчитываемся будем ночью или нет.у дочки аллергия на собаку ,поэтому чаще находимся вне дома.

Что я выезжаю по работе за границу и в гости.

Сказали заведет криминальное дело на неё.мы тут же выехали за границу.и Через два дня зарегистрировались в доме племянника за городом.

Грозит ли мне выдворение?Как сказал полицейский!

, Оксана, г. Калининград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

п.1 ст.18.18 КоАП не содержит однозначного выдворения за пределы РФ при совершении правонарушения

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Так как правонарушение совершено Вами впервые, и потом Вы зарегистрировались по месту Вашего фактического проживания, выдворять Вас никто не будет.

На получение ВНЖ  так же повлиять наличие административного штрафа впервые не должно.Но больше нарушать нельзя

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)
Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Оксана
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте.могу ли я оспорить? так как выезжала за границу, просто не поставила в известность сестру? и если я по рабочей визе, небудет ли нарушением регистрация по другому адресу?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сказали заведет криминальное дело на неё.мы тут же выехали за границу.и Через два дня зарегистрировались в доме племянника за городом.

Оксана

Здравствуйте. Действительно в УК РФ имеется такая статья:

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Но как видите, в ней необходимо доказать заранее имевшийся у лица умысел на фиктивную регистрацию. Т.е. если и не было намерения проживать. В Вашем случае это может означать, например, зафиксированное отсутствие Ваших вещей в квартире, в которой Вы были зарегистрированы, прочие доказательства фиктивности регистрации. Если таковые отсутствуют, т.е. при осмотре не выявлялись, то скорее полицейский только пугает -  фиктивность в этом случае не доказать. Это все касается лица, у которого Вы были зарегистрированы.

Что касается Вас.

Грозит ли мне выдворение? Как сказал полицейский!

Оксана

то в отношении иностранных граждан, при нарушении ими режима пребывания в РФ заводится административное (а не криминальное — уголовное) дело. Коллега Николаева уже описала, что административное выдворение налагается на нарушителя по усмотрению суда и обычно при первом правонарушении не применяется. Изменив место пребывания на фактическое Вы поступили единственно верным способом. Теперь осталось не совершать в течение последующего года административных правонарушений, связанных:

с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств

поскольку совершенные повторно, они могут привести и к аннулированию вида на жительства.

Оксана
Клиент, г. Калининград

.в том то и дело что вещей наших там нет! мы всё храним в своём доме.всё это зафиксировано.и приняты разъяснения, что так как у сестры собака а у моей дочери аллергия на животных остаёмся не по адресу регистрации

, воизбежании осложнений со здоровьем дочери.

Понятно. Не увидел сразу этого Вашего пояснения. Конечно в этом случае доказывать Ваше ненахождение по месту пребывания довольно сложно. Остается только пожелать Вам не совершать соответствующих административных правонарушений в течение последующего года. Тогда это нарушение «сгорит» по сроку.