В каких отношениях состояли данные стороны?

Пятницкий осуществлял бухгалтерское обслуживание ООО «СФЕРА» за вознаграждение. Он работал на дому, работа выполнялась по индивидуальным заданиям по мере их поступления. Каждое задание оплачивалось отдельно. Срок исполнения задания устанавливался по соглашению сторон.

В каких отношениях – гражданско-правовых или трудовых – состояли Фантиков и ООО «СФЕРА»? Обоснуйте свой ответ.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем вопросе идет речь о договоре гражданско-правового характера: договор возмездного оказания услуг.

Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно ч. 2 ст. 779 ГК РФ правила главы о договоре возмездного оказания услуг применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 ГК РФ.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Новосибирск

В гражданско-правовых отношениях, так как трудовой договор не содержит в себе конкретных видов работ и сроков их исполнения. Договор об оказании услуг имеет раздел предмет договора, в котором и прописывается вид работы или услуги, объем и сроки выполнения.