Возможна ли подача искового заявления при наличии решения по административному иску?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подать исковое заявление об определении размера дополнительных расходов на ребенка, если уже было обжаловано постановление пристава о расчете задолженности по этим расходам путем подачи административного иска. Пристав не проверил представленные документы о расходах, приобщил их в виде копий, включил расходы, которые к несовершеннолетнему не относятся. Все это он назвал почему-то алиментами. Алименты выплачиваются отдельно, в твердой сумме. Решение по административному иску пока не вступило в силу. Подали апелляцию.

, Ольга, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такой иск имеет смысл подать, поскольку в рамках административного судопроизводства суд оценит законность постановления пристава с точки зрения соблюдения процедуры вынесения, наличия полномочий и т.д… При это суд не будет определять размер сумм ко взысканию, поскольку эти вопросы решаются именно в порядке гражданского судопроизводства. Предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ оснований для отказа в принятии искового заявления в данном случае не усматривается:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Ольга
Клиент, г. Москва

А решение по административному иску не будет ли расцениваться в контексте подпункта 2 п.1 ст 134? В какой суд подавать? Кто будет ответчиком: пристав или взыскатель по исполнительному производству? Это имущественный или не имущественный будет иск (я о госпошлине)?

Нет, не будет — здесь наоборот — порядок именно гражданского судопроизводства и ответчик не пристав, и не взыскатель, а отец ребёнка. Иск о взыскании средств — имущественный, иск об определении суммы — не имущественный… Иск по нормам семейного кодекса — это всё равно иск о взыскании алиментов — гос. пошлиной не оплачивается