Имею ли я право наследования служебной квартиры?

Здравствуйте. Жена прописана с отцом в не приватизированной квартире. Она служебная, получал отец её более 30-ти лет назад, будучи во втором браке (жена-ребенок от этого брака). Она там не живёт и ни за что не платит. У отца есть ещё дочь от первого брака. Вопрос, что будет с квартирой после его смерти? И может ли дочь от первого брака претендовать на квартиру или часть её?

, Егор, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Егор. Не может квартира перейти по наследству, раз она не приватизирована, лучше заняться приватизацией сейчас, если к этому есть возможность. Иначе просто она не входит в состав наследства — у отца нет права собственности.

Статья 1112 ГК РФ: Наследство
  В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если квартиру служебная, то в наследственную массу она не входит.Поскольку она предоставлялась во временное пользование на период работы, учебы или службы. Надо выяснить является ли квартира служебной-на такие квартиры выдавался ордер с красной полосой. В том случае если окажется что квартира по социальному найму предоставлялась, то проживающим и зарегистрированным  в ней и тем кто указаны в ордере без красной полосы могут ее приватизировать.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Егор! Вы не  указываете в вопросе самое важное: кто зарегистрирован (прописан) в квартире. Скорее всего, статус служебной квартира уже утратила, этот вопрос можно выяснить, получив выписку из ЕГРН. Но вот в наследственную массу она не поступит, поскольку не приватизирована. Соответственно, в случае смерти отца права на последующую приватизацию будут у тех, кто останется зарегистрированным в квартире.