Идет ли в расчет декрета работа по ГПХ с отчислением в ФСС?

Работала по трудовому договору в фирме, на основной работе. И была оформлена в другой организации на агентском договоре, с отчислением от заработка в пф и фсс. По договору гпх доход был в 2 раза больше чем на основной работе . Есть справка по форме 2 ндфл, но справку по форме 118 для больничного не предоставили .( там где агентом числилась) Сейчас спустя год после увольнения с обоих фирм планирую уйти в декрет , скажите посчитают ли работу по гпх в расчёт декретных ? И что необходимо предоставить действующему работодателю для этого ?

, Мария, г. Курчатов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если по договору ГПХ в него были включены условия в отношении отчислений в ФСС и заказчик услуги их производил, Вы имеете право на получение соответствующих пособий в рамках социального страхования по данному договору.

Если же договор ГПХ такой обязанности не предусматривал, заказчик был не обязан делать отчисления на социальное страхование.

Что же касается трудового договора, то здесь работодатель в любом случае несет данные обязательства.

После увольнения, если Вы не работаете нигде в настоящее время, пособия назначает орган социальной защиты населения, при чем что касается пособия по уходу за ребенком, оно будет назначено в соцзащите в минимальном размере установленном законом.