Можно ли на местный референдум выставить такой вопрос?

Согласны ли вы распределить земельные участки МО СП по паям, между жителями проживавших и зарегистрированных ,которым земельные участки необходимы для использования в целях производства сельскохозяйственной продукции передав в безвозмездное пользование, без права отчуждения

, Гульмира Тангатарова, с. Ортатюбе
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гульмира!

Согласно ст.1 ФКЗ о референдуме РФ Референдум Российской Федерации (далее также — референдум) — всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения.

Ваш вопрос не относится к вопросам государственного значения, а также исключено проведение референдума на какой-то отдельной конкретной территории. Кроме того, порядок предоставления земельных участков четко расписан в земельном законодательстве РФ.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульмира.

Местный референдум проводится в целях решения вопросов местного значения.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2018)

Статья 22. Местный референдум

1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.

К таким вопросам в свою очередь относятся:

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

http://www.consultant.ru/docum...