Есть ли авторские права на цитаты известных людей?

Здравствуйте. Планируется печатать для реализации серии плакатов с цитатами и образами знаменитых людей: писателей, философов, политиков, бизнесменов, тренеров, религиозных деятелей (как русских православных, так и прочих - католиков, буддистов, индуистов, кришнаитов и проч.). Люди из разных эпох, в т.ч., и живущие ныне. Источники цитат - книги, интервью в онлайн и традиционных СМИ, посты в соцсетях, в общем, база большая, с миру по нитке. Возможность отследить источник каждой цитаты есть не всегда. В каких случаях распространяется авторское право на цитату из книги, интервью, публичное выступление? Если автор скончался более 70 лет назад, возможно ли использовать его текст в таких целях?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Начнем с современных авторов

гк

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

цитирование возможно без согласия кого либо и без денежных выплат но с обязательным указанием автора и источника если речь о вышеуказанных целях.

Если цели коммерческие- то так делать уже нельзя- придется получать согласие на использование книги например и платить отчисления автору.

Источники цитат — книги, интервью в онлайн и традиционных СМИ, посты в соцсетях, в общем, база большая, с миру по нитке.

Алексей

вот фразы из сми- новостей можно использовать свободно.

Но книг или чего то подобного это не касается.

Если автор скончался более 70 лет назад, возможно ли использовать его текст в таких целях?

Алексей

возможно и без каких либо отчислений- авторское право- это вся жизнь автора + 70 лет после его смерти

гк

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.
2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

но тут главное правильно посчитать эти сроки как указано в статье.

вот фразы из сми- новостей можно использовать свободно.

Владимир Балашов

Только думаю, здесь нужно уточнить, что свободно могут использоваться именно новостные сообщения:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

6. Не являются объектами авторских прав:

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

А так как клиента видимо интересуют конкретно цитаты известных людей в их интервью СМИ — какие-то красивые фразы, афоризмы, остроумные высказывания и т.п. — то на их использование также нужно получать согласие.

интервью СМИ — какие-то красивые фразы, афоризмы, остроумные высказывания и т.п.

Алексей Максименко

Согласен, сми широкое понятие- надо уточнить — новости не охраняются, а вот интервью или какие то авторские выступления- охраняются.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Относительно тех авторов, после смерти которых прошло 70 лет — да, можете без каких-либо разрешений.

Статья 1281 ГК РФ Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

После истечения этого срока произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

А произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Если же указанные сроки не истекли, то придётся получать согласие у правообладателя произведения, в которое входит цитата. Правообладателями могут быть либо сами авторы, либо их наследники, либо иные лица, например, издательства, которые выкупили права на произведение, но это нужно выяснять в каждом случае отдельно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но возник вопрос. Произведение в общественном достоянии, но если автор иноязычный, то на русском языке произведение представлено в чьем-то переводе и кем-то издано. Имеют ли переводчик или издатель свои права на это переведенное произведение? И на цитаты из него, соответственно.

Да, всё верно. Если будете использовать цитату так, как она звучит в переводе, то нужно получать разрешение у переводчика или иного правообладателя на перевод (например, издательства).

Статья 1260 ГК РФ Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Лично я несколько не согласен с коллегами.

с цитатами и образами знаменитых людей: писателей, философов, политиков, бизнесменов, тренеров, религиозных деятелей

Алексей

У Вас речь идёт о двух объектах: 1) тексте; 2) изображении лица.

Сразу вопрос, как говориться, «в лоб» — откуда будут браться цитаты? Если это просто слова, сказанные кем-либо в слух, то они сами по себе объектом авторского права не являются. Если же эти слова формализованы в произведении (монографии, статье, сочинении), то использование таких произведений возможно в форме цитирования, как это указали коллеги — на основании п. 1 ст. 1274 ГК. Однако такое цитирование допускается только в определённых целях, указанных в этой норме закона. Другими словами, просто «понадёргать» цитат из текстов и печатать с ними плакаты нельзя, даже если указать источник и автора, ибо цель использования цитаты в плакате — явно не информационная и не критическая.

Что касается изображения человека, то тут два момента: во-первых, само по себе изображение — это личное нематериальное благо, во-вторых — это изображение может быть произведением, у которого есть свой правообладатель. В зависимости от конкретной ситуации, для использования «образов знаменитых людей» может быть нужно согласие как самих людей, так и правообладателей произведений, в которых такие образы воплощены.

В каких случаях распространяется авторское право на цитату из книги, интервью, публичное выступление?

Алексей

Объект авторского права — не цитата, а само произведение. Цитирование — это использование части произведения.

Что касается интервью, то если это видео — то это аудиовизуальное произведение, у которого тоже есть свой правообладатель. По текстовой части интервью — надо смотреть на его характер.

Публичное выступление — это вообще может быть объектом смежных прав — исполнением.

Таким образом, сама идея создания такого сборника натыкается на многочисленные проблемы юридического характера.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Совсем дурацкая идея, но спрошу на всякий случай)

Если указать на плакате, что в стоимость изделия входят только бумага и краска, а информационная составляющая (цитата) предоставляется бесплатно, то это никак ситуацию не изменит? Первичные документы от исполнителя будут.

А про образы персон, чьи цитаты планировалось использовать, то отказаться от фотографий — не проблема. Точнее, наш дизайнер может создать на основе фото рисунок, делающий личность узнаваемой, но это будет уникальное изображение, хотя и на основе фото.