Как оставить детей с собой при разводе, если есть спор о месте проживания?

Здравствуйте, сейчас с супругой находимся в процессе развода, есть спор о месте проживания детей, я хочу детей оставить себе. Как мне лучше это сделать? Какие документы собрать?

, Денис, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие дела очень индивидуальны, надо разбирать именно вашу ситуацию. К такому делу нужно тщательно готовиться, собирать документы, нужен юрист, сами не справитесь, оно относится к категории сложных. Какой возраст детей? Вам нужно доказывать, что вы можете обеспечить наилучшие условия проживания и воспитание, что проживание детей с вами отвечает интересам детей, а с матерью — напротив не отвечает. Справкой из ПНД и характеристикой с работы тут не отделаться.

Обычно более целесообразно установить порядок общения, а затем уже спорить о месте жительства.

Обращайтесь, если нужно более детальная консультация, составление документов. Нужно больше информации — возраст детей, кто ими в основном занимается, какие у вас с ними отношения, жилищно-бытовые условия и т.д.

С уважением, Андрей Козырев