Приватизация арендованного коммерческого земельного участка

Планируется приобрести коммерческий объект в собственность на арендованной земле от департамента городского имущества города Москвы. В связи с этим вопрос, возможно ли новому арендатору ЗУ выкупить участок в собственность, если условия выкупа не прописаны в договоре аренды, но и нет запрета на выкуп. Срок аренды 49 лет. Какими нормами регулируется выкуп и как формируется цена выкупа в г.Москве? Какие подводные камни?

, Nikolay, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

приобрести коммерческий объект в собственность на арендованной земле
Какими нормами регулируется выкуп

В настоящее время действуют положения постановления Правительства Москвы от 15 мая 2012 года N 199-ПП

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений»:

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений» устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по запросу (заявлению) физического или юридического лица либо их уполномоченного представителя (далее — Регламент).

2.1. Наименование государственной услуги

     Предоставление земельного участка в собственность собственникам зданий, сооружений (далее — государственная услуга).

http://docs.cntd.ru/document/5...

и как формируется цена выкупа в г.Москве?

В соответствии с Законом г. Москвы от 19 декабря 2007 года N 48

«О землепользовании в городе Москве»:

Статья 6. Цена земельных участков, приобретаемых собственниками объектов капитального строительства и обладателями права постоянного (бессрочного) пользования, и порядок ее определения

4. С 1 июля 2012 года собственники объектов капитального строительства приобретают в собственность земельные участки, занятые такими объектами и находящиеся в собственности города Москвы или государственной собственности до ее разграничения, по цене, равной кадастровой стоимости земельных участков

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

Да Вы можете расторгнуть договор аренды и выкупить земельный участок в собственность на основании аб. 1 п. 2.2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в любой момент.

Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков — до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

Порядок расчета цены земельного участка (от кадастровой стоимости) указал Агибалов Иван. С своей стороны добавлю, что для уменьшения данной цены можно предварительно ее оспорить в комиссии при Росреестре.

Подробности можно изучить ниже.

https://rosreestr.ru/site/acti...

Nikolay
Клиент, г. Москва

Владимир, местами пишут про выкуп за 20 процентов от кадастровой стоимости, в частности для ЗУ Москвы, могли бы пояснить?