Можно ли подарить родной сестре только что купленную квартиру?

Добрый день! Две родных сестры: Моя родная сестра владеет квартирой но после смерти ее мужа дети от первого брака хотят претендовать на часть квартиры (квартира оформлена на нее, но приобреталась в зарегистрированном браке). Может ли родная сестра продать мне квартиру, а я через, месяц, например, подарю квартиру обратно сестре. Должна ли я заплатить налог 13%, т.к. планирую подарить квартиру сестре в течение месяца после "покупки". Мы обе пенсионерки. Заранее благодарю Вас!

, Анна Николаевна Юферева, г. Курган
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Если сестра родная, ничего платить не нужно, и декларацию подавать не нужно.

Да и можно подарить)И в случае купли-продажи, и в случае дарения Ничего никому платить и подавать не нужно будет. Но я бы все оформляла в данном случае через договор дарения, чтобы не заморачиваться.

Анна Николаевна Юферева
Клиент, г. Курган

Спасибо за ответ! Очень хорошие новости)))

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем. Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества. После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений). Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

Для того, чтобы выяснить, необходимо ли платить НДФЛ с подаренного жилья, необходимо установить, являются ли даритель и одаряемый членами семьи (ст. 3 СК РФ): супругами; родителями и детьми (как родными, так и усыновленными); дедушками, бабушками и внуками; братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).

Таким образом, при заключении договора дарения внутри семьи, у получившего в дар жилье, обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, не возникает. В дальнейшем, собственнику необходимо уплачивать только имущественный налог (ст. 400, 401 НК РФ).

купленную квартиру подарить можно в любое время. Минимальный предельный срок владения квартирой установлен ст. 217.1 НК для случаев её ПРОДАЖИ. Поэтому для дарения никаких минимальных предельных сроков с целью освобождения от уплаты налогов не установлено. Единственным освобождающим от налогообложения фактором при дарении являются степень родства, то есть признание сторон в соответствии с Семейным кодексом РФ – членами семьи или близкими родственниками.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна Николаевна.

Налоговых последствий действительно никаких. Но вот законность сделки сомнительна. Вы пишите

Моя родная сестра владеет квартирой но после смерти ее мужа дети от первого брака хотят претендовать на часть квартиры (квартира оформлена на нее, ноприобреталась в зарегистрированном браке).

Анна Николаевна Юферева

Поскольку квартира приобреталась в браке, то при отсуствии брачного договора независимо от того, на чье имя  зарегистрировано право собственности, квартира являлась общей собственностью супругов, а значит половина квартиры должна войти в наследственную массу. При отчуждении квартиры дети  вправе признать как первоначальную, так последующие сделки  недействительными.

В силу ст.167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

При положительном исходе дела в суде о признании сделок недействительными дети вправе взыскать расходы на представителя и госпошлину с проигравшей стороны.

Я уж не говорю о недопустимых рисках сделки купли-продажи, который предполагает возмездность. При признании его недействительным, сторона выступавшая так называемым «продавцом обязана будет вернуть так называемому „покупателю“ обозначенную как полученную за „проданную“ квартиру цену.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка „общаться в чате“ рядом с моим фото).

Всего доброго!