Договор займа у частного лица с условием внесения залога

Доьрый день,хочу взять деньги в интернете у частного лица,скинули фото договора там прописанно что нужно до получения займа внести залог деньгами по статье 380

Не обман ли это?

Пункт 1.6

  • 0520c332-4ef1-43f1-97db-26dfe9b84784
    .jpg
, Максим, г. Омск
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

Изучив имеющийся договор, считаю, что имеются все признаки недобросовестности по отношению к вам действий со стороны тех, с кем вы хотите заключить договор.

Смысл ст. 380 ГК РФ — Понятие задатка.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.