Можно ли разделить трехкомнатную квартиру при реновации?

Добрый день! Прошу Вас подсказать, 3-х комнатная квартира (реновация), прописаны: мать (собственник), 2 дочери и внучка. При реновации, возможен ли раздел имущества, например, на 2 однокомнатные квартиры или еще как то???

, Андрей, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Только по соглашению с доплатой.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Андрей
Клиент, г. Москва

Собственник один, я правильно понимаю, это реально, только с доплатой! Ну и соответственно. могут дать лишь 2 однокомнатные квартиры

Да, вы правильно понимаете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе сказано равнозначную по количеству комнат. Поэтому вам дадут трехкомнатную, но вы вправе ее сразу продавать и покупать две отдельные.