Можно ли получать медицинскую помощь по месту фактического проживания?

Я зарегистрирована у родителей в Ленинградской области, а фактически проживаю у жены в Санкт-Петербурге. Из моего полиса обязательного медицинского страхования следует, что базовыми медицинскими учреждения являются учреждения Ленинградской области.

МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧАТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПО МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ?

ЗАКОНЕН ЛИ БУДЕТ МНЕ ОТКАЗ В МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

, Нина, г. Москва
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!
Как гражданин России вы имеете право на бесплатное медицинское обслуживание на всей территории РФ.
Чтобы прикрепиться к Поликлинике по фактическому месту жительства, вам просто нужно обратиться в эту поликлинику, сообщив свой адрес фактического проживания. Хорошо, если вы будете иметь с собой медицинскую карту из старой поликлиники, если нет вам заведут новую.
Немного сложнее дела обстоят если вы получаете льготные лекарства, тогда вам необходимо брать открепительное удостоверение и выписку о льготе.
В любом случае начинайте с регистратуры новой поликлиники, там подскажут.

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Нина.

Вы вправе обратиться в любую медицинскую организацию на территории РФ, участвующую в программе обязательного медицинского страхования, с заявлением о выборе лечащего врача, адресованным на имя руководителя такой организации.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;
8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

С уважением.