Что лучше предпринять, если вызывают в суд в качестве третьего лица?

У меня был в 2012 году взят товарный кредит. Я часть выплатила, но потом платить не смогла, на меня подали в суд. Исполнительный лист был у приставов какое-, то время. Сейчас делопроизводство пристав закрыл по ст 46. п 3. Кредиторы подали в суд на ССП за бездействие. Меня вызывают в суд в качестве административного ответчика. Я не поняла что это значит и если я не приду в суд то что мне за это грозит. (повестку просто бросили в почтовый ящик). и могу лия подать ходатайство о применении срока исковой давности?

, ирина старыгина, г. Екатеринбург
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

Согласно ст. 45 КАС РФ, вы обладаете следующими правами.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:
1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;
2) заявлять отводы;
3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;
4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;
5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования;
6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;
7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;
10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;
11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;
12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

Согласно ст. 150 КАС РФ, в случае неявки лица:

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:
1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;
2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;
3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Суд Вас обязал явиться? Под роспись?

Применение положения о сроке исковой давности здесь не применяются. Здесь оспариваются действия пристава о том, что не с мог установить имущества, которое обратить к взысканию. И поэтому вернул исполнительный документ.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.