Распределение долей собственности при погашении долга по ипотеке мат капиталом

Здравствуйте,у меня долг по ипотеке 550000,при покупке жилья у меня был составлен брачный договор,где заемщиком являюсь я одна и муж соответственно не может претендовать на данную квартиру,сейчас при использовании маткапитала,он сможет при разводе требовать что-то?И я могу определить долю детей от рыночной стоимости квартиры на сумму 453000 пополам каждому ребенку,или доля определяется на сумму взятой суммы из банка?потому что я вложила в квартиру ещё и деньги полученные от продажи другой квартиры,которая тоже была взята в ипотеку и досрочно погашена?

, Марина, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! а нотариальное обязательство вы писали?

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, обязательство о долях детям? нет, не писала пока.

Так вот ПФР с вас затребует нотариальное обязательство в распределении долей за квартиру при расчете маткапиталом

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала обязательно.

Так как общая собственность на жилое помещение подлежит оформлению и на будущих детей, то в соглашении должно быть положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общедолевой собственности.

Минимальный размер доли ребенка законом не определен. Следовательно, доля устанавливается собственником(ми) по своему усмотрению. Но следует учитывать, что нормативными актами субъектов (муниципалитетов) РФ устанавливаются минимальные нормы жилья. В среднем по России — это 9-12 кв. м на человека. Поэтому, целесообразно, выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной.

Всего доброго.

Марина
Клиент, г. Москва
А какая доля супругу, если есть брачный договор? Он ни копейки не платил за эту квартиру? Легче уж не использовать этот маткапитал, чем потом делиться? Муж может отказаться от своей доли? И дают 453000, так логичней эту сумму разделить на количество детей, причем тут квадратные метры?

да, в вашем случае легче не использовать маткапитал, а потратить их не на жилье, а себе на пенсию, либо на образование детей.