Как правильно оформить трудовые отношения с двумя директорами одновременно?

Единственным участником принято решение о прекращении полномочий старого директора и назначен новый, соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ, вместе с тем уволить старого руководителя не смогли т.к. он находиться на больничном. Вопрос: нужно ли вносить изменения в штатное расписание, т.к. по факту два руководителя, и можно ли заключить трудовой договор с новый руководителем, прежний руководитель будет уволен после выхода с больничного.

, Александр, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Наличие двух руководителей (единоличных исполнительных органов) должно быть предусмотрено уставом ООО, только тогда можно внести в штатное расписание вторую единицу по должности руководителя.

В описанной ситуации логичнее всего заключить с новым руководителем срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, который прекратить датой выхода прежнего руководителя с больничного. И со следующего дня принять уже нового руководителя либо на неопределенный срок либо на срок полномочий, установленный в уставе ООО.