Какова процедура взыскания неустойки по договору подряда?

День добрый. Ситуация следующая.

Между Заказчиком и Исполнителем (Индивидуальный предприниматель) заключен договор подряда на изготовление мебели. Заказчиком, в соответствии с условиями договора, внесена предоплата. Исполнитель свои обязательства не выполняет. Срок просрочки по договору уже более 3 месяцев. Договор будем расторгать. В связи с чем возникают следующие вопросы:

1. в договоре прописана неустойка в размере 0.1% от стоимости заказа. Возможно ли в данной ситуации применение более жестких норм, установленных п. 5 ст. 28 ЗоЗПП, и указания 3% неустойки?

2. Какие также выплаты можно истребовать с Исполнителя (подрядчика)? материальный ущерб, неустойка, штрафы и тд.

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. в договоре прописана неустойка в размере 0.1% от стоимости заказа. Возможно ли в данной ситуации применение более жестких норм, установленных п. 5 ст. 28 ЗоЗПП, и указания 3% неустойки?

Сергей

Да, если вы выступаете как потребитель, т.е. приобретаете мебель для личных нужд.

2. Какие также выплаты можно истребовать с Исполнителя (подрядчика)? материальный ущерб, неустойка, штрафы и тд.

Сергей

Как правило, добровольно платить неустойку в размере 3% в день никто не захочет.

В судебном порядке можно потребовать компенсацию морального вреда.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Единственно хотелось бы уточнить. Неустойку необходимо начислять на всю стоимость заказа либо же только на предоплату?

На сумму оплаты.