Возможна ли прописка в муниципальном жилье после выписки из него?

Добрый день, мы с сестрой прописаны в муниципальной 1 ком. кв, главный квартиросъемщик умер, что я потеряю, если выпишусь из этого жилья и могу ли я вновь прописаться в него?

, Екатерина Крылова, г. Самара
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Добровольная процедура снятия с регистрационного учета подразумевает обращение в отделение УВМ МВД РФ по месту нахождения квартиры, из которой вы хотите выписаться. При этом не требуется согласие ни собственника жилья (муниципалитета), ни других квартиросъемщиков.

При прописке процедура «сложнее» нужно будет получить согласие муниципалитета.

Как вариант, Вам не выписываться а по другому адресу получить временную прописку и предоставить справку в Ваш ЖЕУ что не проживаете по основному адресу временно. Кроме того, если основной квартиросъемщик умер всем зарегистрированным необходимо написать Заявление в жилищный отдел Администрации и переделать договор социального найма. Там Вы и будете записаны как член семьи либо наниматель(как договоритесь

Екатерина Крылова
Клиент, г. Самара

В идеале мы хотели сделать так, чтобы я выписалась, вышла замуж и прописалась в другое аварийное жилье которое признано к сносу, ( в аварийном жилье прописана мама) Чтобы при сносе нам дали 2 квартиры, так как я и супруг одна семья. а мама вторая, возможно, что нам дадут 2 квартиры? (площадь маминой комнаты 7 кв метров) (так же я и мама стоим на улучшении жилищных условий 27 лет) Что необходимо учитывать моему будующему супругу и мне чтобы нам дали отдельную квартиру? (знаю, что в собственности недвижемого имущества у нас не должно быть?)

При переселении граждан из аварийного и ветхого жилья в иное благоустроенное жилое помещение не имеет значения, сколько человек прописано в аварийной квартире и кто именно там проживает. Важно лишь то, предоставлена ли квартира по договору социального найма жилого помещения или же она является приватизированной, то есть в собственности. Конечно то что Вы стоите на учете на улучшение жилья совместно с мамой, при Вашей выписке в очереди остается мама и если будет улучшение жилья только квадраты на одного человека.