Полагается ли наследство человеку, не являющемуся родственником наследодателя?

положено ли человеку который не родственник наследство. Я ухаживала за человеком но он не оставил завещание и у нас не была официального договора об опеки

, Татьяна, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Хотелось бы сразу уточнить. Наследование бывает по закону или по завещанию.

Если нет завещания, то происходит наследование в порядке очередности.

Вплоть до седьмой очереди идут сначала близкие, затем дальние родственники.

Таким образом, не родственник может получить наследство только по завещанию.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов, изучение документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положено, если это человек находился на иждивении у наследодателя не менее одного года и проживал вместе с наследодателем не менее одного года (ст. 1148 ГК РФ).

Факт нахождения на иждивении потверждается в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

С уважением,