Могу ли я не выплачивать данный штраф и каковы последствия?

Здравствуйте) у меня такая ситуация я работаю в цветах ночами, моя зп составляет около 15000 тр в месяц иногда меньше, на очередном собрании мне было сказано что меня штрафуют на 3000, могу ли я не выплачивать этот штраф?

, Евгения, г. Ярославль
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от основании по которым «штрафуют», т.е. что это — компенсация недосдачи или некое дисциплинарное взыскание. Если это взыскание — тогда? — каким документом (законом, договором, внутренним документом работодателя, с которым работник ознакомлен под роспись..) такой вид дисциплинарного взыскания предусмотрен и соблюдён ли порядок его наложения. Действующим Трудовым кодексом такой вид дисциплинарного взыскания НЕ предусмотрен, но он может быть установлен в соответствии с внутренним документом работодателя, с которым работник ознакомлен под роспись — при приёме на работу либо непосредственно после издания работодателем такого документа:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.