Возможно оспаривание предложение газовой службы?

Здравствуйте. В моей квартире сделана перепланировка в 2011г, были выданы новые техпаспорт кадастровый паспорт и свидетельство о собственности. Т.к. в кладовке проходили все трубы коммуникации, то часть коридора и кладовка теперь служат как кухня. Бывшая кладовка картонной стеной граничила с комнатой и балконом, то теперь эта комната служит столовой прилегающей к кухне. А так же, что не мало важно, кухня находится над нежилой частью нижних и верхних квартир. Помещение где была кухня теперь значится нежилым или кабинетом. В этом году газовщики при обходе дома, утвердительно доказывают, что газовый стояк должен находится на кухне и что труб в кабинете не должно быть. Предложили дорогостоящий проект по реконструкции газовых труб. Расположение газ-стояка на плане не обозначено и разводка тоже. Вытяжка над плитой по всем нормам сделана правильно. На бывшей кухне даже вытяжка была на другой стороне от плиты. Нынешняя же кухня имеет сегодня хорошую вытяжку и балкон, но газовый стояк остался в кабинете, соответственно железная труба от стояка проходит вдоль стены (кабинета) к плите, которая стоит на том же расстоянии от стояка, только за стеной (или через стенку). Вопрос такой, правомерны ли претензии газовщиков к перепланировке если она давно утверждена актом о приемке и другими описанными выше документами. P.S., газ-трубы установленные при сдаче квартиры, тронуты не были. Только сквозь стену (толщина стены 10 см.) проведена дополнительно гибкая газовая трубка присоединяющая варочную поверхность. В доме кроме варочной поверхности других газовых оборудований нет и не было.

Уточнение от клиента

(СНиП 42-01-2002, гл.5 Наружные газопроводы, гл.7 Внутренние газопроводы

   п.6.16) этот документ допускает «…транзитную прокладку газопровода низкого давления через жилые комнаты, если отсутствует возможность другой прокладки…». Такие транзитные газопроводы через жилые комнаты не должны иметь запорной арматуры и резьбовых соединений.

ВЫВОД: Таким образом, надземные газопроводы прокладывают по стенам зданий, а для подключения газовых приборов в помещении газопроводы прокладывают внутри зданий, даже в жилых комнатах, а кабинет не считается жилой комнатой.

, Галина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина Эдуардовна.

Поскольку газовая служба официальных письменных требований к Вам не предъявляет и как Вы указываете, перепланировка произведена Вами по согласованию с органами местного самоуправления, и судя по всему есть акт соответствия перепланировки требованиям законодательства, то требования представителей газовой службы незаконны и необоснованны, больше похожи на развод Вас на деньги.

Они предъявляли Вам их документы, документы, подтверждающие их полномочие на проведение проверки?

Вы уверены, что это представители Вашей газовой службы?

Если же будет Вам выдано официальное предписание газовой службы, то тогда можно будет рассматривать их требования всерьез, в том числе оспорить в суде, как противоречащие акту о соответствии проведенной перепланировки требованиям законодательства.

У Вас сохранился акт приемочной комиссии органа местного самоуправления о соответствии перепланировки требованиям законодательства?

Если нет, то Вы можете получить его копию в органе местного самоуправления.

Жилищный кодекс

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее — акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее — орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если указанное Вами предложение сделано Вам в письменной форме, то прикрепите его пожалуйста в отсканированном виде к вопросу для оценки.

Предложение Вам сделано в письменной форме?

(СНиП 42-01-2002, гл.5 Наружные газопроводы, гл.7 Внутренние газопроводы

   п.6.16)

Геннадий Кураев

Сейчас документ в новой редакции, вот что в нем указано по поводу прокладки газопровода в жилых помещениях.

СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменениями N 1, 2)

7.6 Транзитная прокладка газопроводов, в том числе через жилые помещения, помещения общественного, административного и бытового назначения, через производственные помещения зданий всех назначений, в том числе сельскохозяйственных зданий, должна быть предусмотрена открытой, с учетом требований к давлению газа в соответствии с таблицей 2*, при отсутствии на газопроводе разъемных соединений и обеспечении доступа для его осмотра.
http://docs.cntd.ru/document/1...

То есть, нарушений в наружной прокладке не усматривается, но должны учитываться требования к давлению.

Но, главное, это отсутствие официальных предписаний газовой службы к Вам.

Если их не было, то и беспокоиться Вам не о чем.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина Эдуардовна!

В том случае, если перепланировка квартиры была осуществлена законно, проведены все процедуры согласования технической документации и т.д., вплоть до регистрации в Росреестре, то мнение или пожелание работников газовой службы, ничем не подтвержденное — развод Вас на деньги.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») устанавливает случаи, когда Вам могут приостановить подачу газа:

— неоплата за услуги поставки газа;

— отказ впускать для проверки представителей газовой службы;

— аварии;

— использование оборудования, не отвечающего требованиям;

отсутствие договора и некоторые другие

Таким образом, в Вашем случае требования «работников» газовой службы сомнительны.

В соответствии с вышеуказанным постановлением (п. 45) правил Вас должны уведомить письменно. Договор по требованию поставщика может быть расторгнут либо по соглашению сторон то есть с Вами, либо в судебном порядке, причем бремя доказывания ляжет на поставщика услуг.

При согласовании перепланировки учитываются также и СНИПы по газораспределению, Вам бы перепланировку не согласовали, если бы она требованиям СНИП противоречила. газопровод у Вас низкого давления, доступ для проверки у Вас к нему обеспечен., предписаний каких либо нет, следовательно все должно быть в порядке.