Можно ли в порядке 14,15 и 274 статей упк рф ходатайствовать о возможности отведения отдельного времени

можно ли в порядке 14,15 и 274 статей упк рф ходатайствовать о возможности отведения отдельного времени для исследования доказательств стороной защиты после того,как прокурор зачитал все письменные доказательства обвинения и допросил всех свидетелей обвинения?так как сторона защиты желает предоставить свои доказательства(естественно по существу) перед тем ,как перейти к прениям и может ли суд выделить на это несколько процессов?если да,то как защите добиться этого?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ни как, суд не будет предоставлять времени для того, что-бы вы собрали доказательства защиты. Вы имеете право «потянуть процесс», попросив время для подготовки к даче показаний, либо к прениям, либо к последнему слову. Также можно заявить ходатайство о вызове каких либо лиц на допрос, но это ходатайство нужно мотивировать.

Вам Керс дал рекомендацию — заболевание. Больше особо добавить, если вас интересует именно затягивание процесса, нечего.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ходатайствовать о возможности отведения отдельного времени для исследования доказательств стороной защиты

Анна

Анна,

а в чём здесь сложность? Если защита хочет исследовать отдельные доказательства, то может сделать это в перерыве между судебными заседаниями.

Не совсем ясно, что Вы понимаете под исследованием доказательств. Какие именно доказательства и каким спсобом Вы собираетесь исследвать?

Вообще-то это нужно делать в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ, т.е. при ознакомлении с делом. Если адвокат поопросит какое-т «допоолнительное» время для изучения дела, у суда возникнет резонный вопрос: Вы знакомились с делом?  В полном объёме? Без ограничения времени? Возможность отснять материалы дела у Вас была? В перерывах между судебными заседаниями кто Вам мешал ознакомиться дополнительно?

В судебном заседании адвокат должен анализировать уже исследованные дказательства. И делать это на стадии судебных прений.

после того, как прокурор зачитал все письменные доказательства обвинения

Анна

Прокурор обычно при большом объёме дела не зачитывает все материалы, а лишь перечисляет их, с согласия сторон. Защитник должен заранее подготовиться к судебному заседанию, и перед исследованием материалов попросить суд огласить конкретные материалы, назвав, в каком томе и на каких листах ни находятся. Ни разу не было, чтобы защите в этом отказали.

Можно, конечно, заявить ходатайство об оглашении интересующих Вас листов дела и после того, как прокурор всё гласит. Судья вряд ли откажет. Но это уже, извините, дурной тон. Всё нужно делать своевременно.