Как закрыть ИП на УСН

Требуется пошаговые действия с целью закрытия ИП, которое находится на УСН, при этом согласно 10ФЗ налог равен 0 - попадает под льготу. Трудоустроенных сотрудников не было. Бизнес продан по договору 28.02.2018г.

, Олег, г. Новый Уренгой
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы имеете право закрыть ИП в любое время, вне зависимости от того, есть у вас долги по налогам или нет,. В данном случае для закрытия ИП вам понадобится заявление+ госпошлина 160 рублей, подавайте в налоговую и всё. Для закрытия ИП применяется форма Р26001

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Согласно Закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 22.3) Вам потребуется предоставить в налоговую:

— документ об оплате госпошлины;

— заявление.

Реквизиты по госпошлине и форму заявления можно распечатать через сайт госуслуг, например.

Оплатить обязательные взносы потребуется независимо от «продажи» бизнеса. Точную сумму скажут там же в налоговой (и там же предоставят квиток для оплаты).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

по ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для закрытия ИП Вам нужно уплатить пошлину в размере 160 рублей и подать в ФНС заявление Р26001 вместе с квитанцией об уплате пошлины.

по п.5 ст.432 НК в случае прекращения физическим лицом деятельности ИП уплатить страховые взносы не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе ИП.