Человек занял денег и не отдаёт, а расписка составлена не была, что делать?

Здравствуйте. Я занял человеку 80 тысяч руб и он не о даёт что делать? можете что нибудь посоветовать? расписку я с него не брал думал что хорошо его знаю

, Евгений, г. Челябинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

если у вас есть свидетели которые смогут подтвердить займ, то можете обращаться в суд с иском.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

А есть хоть какие-нибудь подтверждения того, что он брал в долг у Вас: видео или аудиозапись, где он признает долг и т.п. Свидетели не подойдут, так как закон в таких случаях не позволяет на них ссылаться. Если из доказательств у Вас только ваше слово против его — смысла судиться нет.

Как вариант, можете написать на него заявление в полицию. Его опросят, он признает наличие долга, и с этим уже можно будет идти в суд.

Евгений, если нужна будет помощь — пишите в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М, А.