Получены травмы в результате ДТП, какая положена компенсация нанесенного вреда здоровью по ОСАГО?

Попал в ДТП, я потерпевший. Получил травмы: сотрясение и оскольчатый перелом средней трети бедренной кости(проведена операция), могу ли я претендовать на выплаты ОСАГО по вреду здоровью.

Если фактически я не понес финансовых расходов и если да, то приблизительно на какую сумму можно рассчитывать.

Есть ли у меня обязанность целивого использования этих средств.

, Максим, г. Екатеринбург
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

Да, вы имеете право обратится за возмещением компенсации по вреду здоровья в результате ДТП. Сколько вы получите, можно лишь приблизительно по документам подсказать. Необходимо обратиться в страховую с заявлением о страховой выплате, в случае отказа или неполной компенсации обратиться с претензией. После, вы получаете право обратиться в суд. Обязателен до судебный порядок урегулирования спора.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.

Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Ув.Максим!

В случае ДТП и причинения ущерба третьим лицам выплаты будут произведены за счет страховой компании, а не личного бюджета автовладельца. И особое внимание уделяется расходам на лечение пострадавших в аварии людей.
 размер компенсации рассчитывается по специальным таблицам. В них включены основные виды травм и увечий, за которые можно получить возмещение.
Если пострадавший получил несколько видов заболеваний, то компенсация выплачивается за каждое из них.
 возмещение выплачивается до окончания лечения, после постановки диагноза лечащим врачом. Это позволяет пострадавшему не беспокоиться, где взять деньги на дорогостоящие операции.
Выплата по ОСАГО не лишает возможности стребовать с виновника ДТП компенсацию в судебном порядке. Если нарушение доказано, то можно добиться выплаты расходов на лечение.
Размер компенсации составляет сумму выплат за каждую полученную травму. Высчитывается возмещение в процентном соотношении от максимальной суммы.
Например, при сотрясении мозга выплачивается 10%.
Размер выплаты напрямую зависит от степени причиненного вреда. Если травма легкая, например, закрытый перелом руки, то выплачивается 3% от максимальной суммы. Больше всего пострадавший получает при установлении инвалидности.
Если страховая компания перечисляется деньги на лечение до постановки диагноза, тогда сумма пересчитывается после выставления счета. По необходимости, производится доплата.
Страховая компания также выплачивает компенсацию за утраченный заработок.
Если размер заработной платы превышает размер возмещения, то разница выплачивается страховщиком. Доказывать утраченный заработок придется справками с места работы.
Легкий вред здоровью – это получение незначительных травм, не требующих длительного стационарного лечения. Возможно назначение временной нетрудоспособности.
К легким травмам относится:
сотрясение мозга, требующее амбулаторное лечение на протяжении 10 и более дней;
ушиб головы;
непроникающее ранение глаза;
повреждение ушной раны, приведшее к ее частично потери;
перелом хрящевой части ребра;
потеря 2-3 зубов;
ожоги 1-2 степени и т.д.
При легкой травме пострадавший получает от 1 до 10% максимальной суммы.
Больше всего отказов от выплат происходит при получении легких травм. Но пострадавшим лицам следует знать, что даже за ушибы и ссадины положена компенсация!
И для ее получения после аварии необходимо обратиться в медицинское учреждение для осмотра и освидетельствования полученных травм.
Наблюдающий специалист выдает справку с указанием диагнозов. Этот документ определяет размер компенсации и предоставляется в страховую компанию.
Тяжкое причинение вреда здоровью – это травмы, приведшие к смерти, инвалидности или длительному стационарному лечению. По таблице выплат ОСАГО такие увечья предусматривают выплаты от 20 до 100%.
Максимальная сумма выплачивается родственникам в случае смерти пострадавшего или при получении инвалидности 1 группы.
Возмещение вреда здоровью по ОСАГО в 2018 году производится согласно сформированной таблице, в которой каждому диагнозу есть процентное обозначение

Увеличение размера компенсации возможно при условии, что пострадавшему лицу требуется дополнительное лечение, в том числе, в санатории или покупка дорогостоящих лекарств.
Действие должно быть обосновано и иметь подтверждение отсутствия возможности бесплатного лечения.
Для получения компенсации в страховую компанию потребуется предоставить документы:
страховой полис ОСАГО;
паспорт страхователя;
заверенная нотариально доверенность, если обращается третье лицо;
заявление на получение выплаты;
справка из ГАИ о произошедшем ДТП;
справка из медицинского учреждения с указанием полученных травм и назначенного лечения.
Если было возбуждено уголовное дело, то потребуется постановление, протокол и решение суда (если есть). По необходимости, страховая компания может запросить иные документы.
Неустойка выплачивается страхователю при нарушении условий договора. Если страховая компания затягивает срока выплаты возмещения, пострадавший в ДТП может получить компенсацию.
Законодательством предусматривается два вида урегулирования убытков:
досудебное, через страховую компанию;
судебное.
Досудебное урегулирование позволяет решить вопрос с просрочкой выплаты мирно, без привлечения судебных органов.
Если компенсация вреда здоровью по ОСАГО не выплачивается в установленные сроки и обращение к руководителю компании не повлияло на ход событий, то пострадавший оплачивает лечение самостоятельно.
С полученными от клиники счетами ему необходимо обратиться в суд, написав заявление с жалобой на страховщика. Суд обяжет не только компенсировать расходы на лечение, но и обяжет выплатить неустойку.
Обращаться в суд целесообразно при возникновении следующих ситуаций:
страховщик задерживает выплаты на протяжении более 30 дней;
по страховке назначается сумма меньше, чем необходимо для покрытия расходов;
неправомерный отказ от выплаты компенсации;
отказ от выплаты средств на захоронение погибшего застрахованного лица;
отказ от рассмотрения документов на выплату при наступлении страхового случая.
Срок исковой давности – это период, в течение которого страхователь вправе обратиться в суд для урегулирования убытков при отказе страховой компании от выплаты положенной компенсации.
Законодательством предусмотрен срок в три года в отношении дел о различных правонарушениях.
Что касается ОСАГО, то исковая давность наступает через 2 года после предъявления требований страхователем или с момента отказа компании возместить убытки.
 Максим, Вам положены выплаты по ОСАГО, и Вы имеете право за таковыми выплатами обратиться в страховую компанию. По поводу их размера смотрите таблицу выплат(прикрепленный файл)

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.
С ув. Валерий Владимирович Ш.