Досрочное увольнение со срочной службы в связи с помощью беременной жене

Служу срочную службу, жена беременна 5 мсц, есть ещё ребёнок

Жена была на сохранении, сказали что категорически нельзя носит больше двух кило

Вопрос в том, могут ли досрочно уволить со службы если она не может следить за ребёнком , но у неё есть братья и мать но они не могут помогать ей

, Распопов Владимир, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, в соответствии со ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев.

При этом, указанное Вами основание увольнения является — семейными обстоятельствами.

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военно службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам.

Как указано, данная статья подходит только для военнослужащих по контракту.

Однако, Вы можете обратиться командованию установленным порядком с просьбой:

— о прохождении военной службе рядом с домом, в ближайшей воинской части;

— о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам — до 10 суток, на усмотрение командира части.