Двойной налог на прибыль с дивидендов

Доля в УК российской организации 20%.

Плательщик дивидендов начислил и выплатил налог на прибыль 13%.

Дивиденды перечислены участникам.

Являются ли эти полученные дивиденды прочим доходом для налогообложения у получателя.

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Являются ли эти полученные дивиденды прочим доходом для налогообложения у получателя.

Оксана

Здравствуйте.

Не совсем понятно, о каком прочем доходе Вы говорите. Дивиденды это доход. Выплата НДФЛ производится налоговым агентом, т.е. организацией, которая выплатила Вам доход в виде дивидендов. В п 4. ст. 287 НК РФ указано, что по доходам, выплачиваемым налогоплательщикам в виде дивидендов, а также процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, налог, удержанный при выплате дохода, перечисляется в бюджет налоговым агентом, осуществившим выплату, не позднее дня, следующего за днем выплаты.

Выплачивают Вам дивиденды уже после налогообложения, соответственно самостоятельно рассчитывать и перечислять НДФЛ не требуется.

Оксана
Клиент, г. Москва

Полученные дивиденды у получателя отражаются в декларации по налогу на прибыль в составе прочих доходов. Имеет ли право исключить из налогооблагаемой базы полученные дивиденды, если доля в УК менее 50%?

Давайте все-таки определимся, возможно меня сбила цифра 13% налог. Кто является участником организации, которая выплачивает дивиденды — физическое или юридическое лицо?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Речь наверное не о налоге на прибыль, а  налоге на доходы физических лиц.

УК, начислив, удержав и перечислив в бюджет НДФЛ с дивидендов своему участнику, исполнило своб обязанность налогового агента.

Согласно ч.3 ст.214 НК РФ

3. Исчисление суммы и уплата налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов,осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с настоящей главой налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным статьей 224 настоящего Кодекса.

Таким образом, участнику ничего перечислять в бюджет не требуется.

Оксана
Клиент, г. Москва

Нет, речь именно о налоге на прибыль. Получатель дивидендов юридическое лицо с долей 20% (менее 50%).