В течении скольки лет можно подать на раздел имущества

Офицально год назад я развелся с женой,у меня в собственности дом пребретеный в браке в котором проживает жена с детьми,дом 200 квадратов,а по документам оформлено и изначально он был 100 квадратов, а остальные 100 кв я пристроил после развода. Может ли жена подать на раздел ещё и этих 100кв. И в течении скольки лет она может подать на раздел имущества?

, Юрий, г. Челябинск
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

В срок  3 года, с момента когда она узнала, или должна была узнать о нарушении своего права. Звоните, Я в Челябинске  - разъясню.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества 3 года, но течение этот срок начинает не со дня развода, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. Что касается пристройки дома, то если в суде вы докажите, что пристройку произвели после развода за счёт собственных (а не совместных) средств, то эта часть дома делиться не будет.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Юрий.

Если Вы сумеете доказать, что эти 100 м. появились позже, то они не войдут в состав совместно нажитого имущества. Например старый и новый техпаспорт дома.

 Бывшая супруга, может подать на раздел имущества  в течение любого времени с момента развода. Другое дело, что Вы вправе заявить в суде об истечении сроков исковой давности ( три года с того момента, как она она узнала или должна была узнать, что ее право на получение своей части имущества нарушено). Но если Вы не сделаете в суде такое заявление, то иск судом будет рассмотрен.