Можно ли оформить отсрочку от призыва по здоровью на полгода, если у меня ожирение 3 степени?

Здравствуйте! Недавно мне исполнилось 18 лет и я проходил медкомиссию в военкомате. У меня зафиксировали непризывное заболевание - ожирение 3-й степени (ИМТ=36,5), но потом сказали, что надо оформлять отсрочку по учебе (я уже учусь). Вроде как мне должны дать категорию Г и отсрочку на полгода, а после повторного прохождения медкомиссии дать категорию В. Вопрос таков: могу ли я вместо отсрочки по учебе оформить отсрочку по здоровью, а потом спокойно получить категорию В? Могу ли я оформить две отсрочки одновременно? И, если комиссия признает меня годным спустя полгода, смогу ли я быстро оформить отсрочку по учебе? Заранее спасибо

, Газен, г. Екатеринбург
Максим Береза
Юрист, г. Москва

В военкомате вас обманывают.

Отсрочка по учебе предоставляется лишь в том случае, если вы годны к прохождению военной службы и никак иначе. Соответственно, если вам оформляется отсрочка по учебе, значит вы здоровы и годны к службе в армии.

Отсрочка по учебе это всего лишь право призывника, которым он может воспользоваться, а может и не воспользоваться. Сам факт обучения в институте ни о чем не говорит и автоматически не значит, что нужно оформлять отсрочку.

Требуйте определения категории годности и если по здоровью вам полагается категория «Г» требуйте ее определения с дальнейшей отсрочкой по здоровью.