Законно ли работодатель лишает части премии за пребывание на больничном?

У на на работе лишают часть премии за то что работники были на больничном, и за то что работник попросил выходной за свой счёт. Законно ли работодатель лишает часть премии?

, Ильдар, с. Каскара
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильдар

Вопросы начисления премий Трудовым кодексом Российской Федерации подробно не регулируются, это зависит от того, какое положение действует организации, в которой Вы работаете. Скорее всего, эти положения прописаны во внутренних документах, поэтому вероятнее всего законно.

Но в целом Вы можете ознакомиться с такими документами в организации для того, чтобы выяснить ответ более конкретно и точно.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар!

1. В соответствии со статьёй 191 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Кроме того, в силу статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации, системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, работодатель не лишает премии, а поощряет, поскольку премия это поощрение за труд и чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с локальным актом работодателя, устанавливающим систему премирования.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

По своей сути, дисциплинарных взысканий предусмотрено в трудовом кодексе 3: замечание, выговор, увольнение.

Работодатель вправе вынести приказ о депремирование, но это как правило за мелкие нарушения должностных обязанностей.

Уход на больничный, выходной за свой счет не является должностным проступком. Таким образом, скорее всего, в приказах фигурируют другие основания депремирования. Необходимо знакомиться с приказом. В случае не согласия обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.

С уважением, Шапкин Сергей.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

нет незаконно. Напишите об этом факте в прокуратуру.