Что делать, если пытаются взыскать ошибочно переведенные на мой счет деньги, которых не получала?

На меня подала женщина иск. Якобы больше 5 лет назад, она ошибочно перевела на мою банковскую карту 75000 руб. Теперь с меня хотят взыскать данную сумму, хотя я не снимала и не получала данной суммы. Что делать в этой ситуации?

, Мария Канюка, г. Ноябрьск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

В данной ситуации, соответственно, Вы ничего не должны возвращать, так как обязательств перед этой женщиной у Вас нет. Она должна будет в суде документально подтвердить факт перевода денежных средств. Если данного факта не было, то доказать свои доводы она не сможет, суд ей откажет во взыскании денежных средств с Вас.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! В любом случае необходимо ознакомиться с материалами дела для того, чтобы понимать насколько реальны требования истицы и могут ли они быть удовлетворены впринципе. Безусловно факт доказывания ошибочного перечисления средств лежит на истице, но правосудие иногда дает сбои по различным причинам, поэтому лучше обезопаситься и нанять грамотного представителя для участия в деле.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

срок исковой давности 3 года. значит уже истец. с этого начните свои возражения по иску. Если она ошибочно перевела когда то должна была сама обратиться в банк и вернуть эту сумму обратно себе.