Бывший муж забирает одного из двух детей и не уделяет ему время, как это прекратить?

Здравствуйте, мы с мужем развелись 19.06.2018.Подала я на развод еще в марте двойной иск:о расторжении брака и алиментах. Полгода отец не появлялся и помощь детям не оказывал. Как только мне удалось добиться алиментов муж стал звонить и требовать детей к себе. Один раз взял двоих с ночёвкой и поставил условие, что младшего он брать особо больше не будет, т.к.ребенок в три года на горшок через раз ходит и с ним тяжело. Старшая дочь стала жаловаться, что папа привел какую то женщину с ребенком и этот ребенок ее обижает, толкает. Сегодня вообще случилось из ряда вон выходящий случай. Муж взял дочь, привез в село к своей матери, бросил ее там и уехал. Дочь весь день ходила в кроссовках и теплом жилете по дому, т.к.свекровь экономит и не включает отопление! Что делать в таких случаях? Я же вижу, что дети мужу бывшему не нужны, берет к себе только дочь и той не занимается...

, Ольга, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несмотря на то, что родители равны в своих правах, Вы вправе отказать во встречах с детьми и настоять на решении вопроса в судебном порядке.

Пусть обращается в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми. В суде можете определить, что общение будет происходить у Вас дома, либо исключительно в Вашем присутствии.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

через суд определить порядок общения с детьми мужа. он сам должен обратиться с таким иском. а вы не давайте ему больше детей до вынесения решения судом.